Menu

Newsletter?

    09.01.- 15.01.2014 // BORDER GAZE: Dokumentarfilme aus Europas Südosten

    09.01.- 15.01.2014 // Dokumentarfilm aus Europas Südosten

    im Werkstattkino München (Fraunhoferstr. 9)

    Sieben Tage, neun Vorstellungen, achtzehn Dokumentarfilme aus sechs Nachfolgestaaten Jugoslawiens werfen ihren eigenen Blick auf die Grenzen des Politischen, Sozialen und Menschlichen: Geschichten vom Rande Europas über Liebe, Leben und Krieg.
    Im Fokus der Reihe steht das Zagreber Produktionshaus Factum.

    Mehr Infos zu Programm und Filmen: border gaze

    PROGRAMM DONNERSTAG 9.1.2014 20:30 UHR
    Album, KRO 2011, R: Branko Ištvančić, O.m.engl.U., Beta SP, 50 Min. (Factum)
    A letter to Dad, SRB/GB 2012, R: Srđan Keča, O.m.engl.U., Digital, 48 Min. In Anwesenheit von Srđan Keča.

    FREITAG 10.1.2014 20:30 UHR
    Blue Wall, Red Door KOS 2009, Regie: Alban Muja / Yll Çitaku, O.m.engl.U., Digital, 33 Min.
    Lost shoes, KOS 2012, Regie/Produktion: Shota Bukoshi, O.m.engl.U., Digital, 21 Min.
    SEX, KOS 2013, R: Kaltrina Krasniqi, O.m.engl.U., HD Digital, 45 Min.
    In Anwesenheit von Shota Bukoshi und Kaltrina Krasniqi.

    SAMSTAG 11.1.2004
    18:00 UHR
    Straight As’, KRO 2004, Regie: Dana Budisavljević, O.m.engl.U., Beta SP, 45 Min. (Factum)
    The Pursuit of Luck, MAZ 2013, R: Marija Džidževa, HD Digital, O.m.engl.U., 66 Min.
    20:30 UHR
    The Abandoned Town, KRO 1999, R: Magdalena Piekorz, 16mm, O.m.engl.U., 18 Min. (Factum)
    Timeless River, SLO/IT 2010, Regie: Anja Medved, Nadja Velušček, Produktion: Kinoatelje, O.m.engl.U., 63 Min.

    SONNTAG 12.1.2014
    18:00 UHR
    The Blockade, KRO 2012, R: Igor Bezinović, O.m.engl.U., Digital, O.m.engl.U., 93 Min. (Factum)
    20:00 UHR
    Čedo, KRO 2012, R: Nikola Strašek, O.m.engl.U., Digital, 52 Min. (Factum)
    L.E.F., KRO 2012, R: Goran Trbuljak, O.m.engl.U., Digital, 9 Min. (Factum)
    Karl Marx among us, SLO 2013, R: Jurij Meden, O.m.engl.U., Digital, 46 Min.
    In Anwesenheit von Jurij Meden.

    MONTAG 13.1.2014 20:30 UHR
    Looking through the Iron Curtain, SLO 2010, R: Anja Medved, O.m.engl.U., Digital, 21 Min.
    My name is Janez Janša, SLO 2012, R: Janez Janša, O.m.engl.U., HD Digital, 67 Min.

    DIENSTAG 14.1.2014 20:00 UHR
    One Women One Century SRB 2011, R: Želimir Žilnik, O.m.engl.U., HD Digital, 110 Min.
    In Anwesenheit von Želimir Žilnik.

    MITTWOCH 15.1.2014 20:00 UHR
    Escape, SRB/BIH 2013, Regie: Srđan Keča, O.m.engl.U., Digital, 23 Min.
    Close up in Total, BIH 2012, Regie: Slaviša Mašić, O.m.engl.U., Beta SP, 72 Min.

    Spätvorstellung : BALKAN GRILL

    SAMSTAG /SONNTAG(11.&12.1.) 22:30 UHR
    WR: Mysterien des Organismus (WR: Misterije organizma), JUG 1971, R: Dušan Makavejev, D: Milena Dravić, Jagoda Kaloper, u.a., Deutsche Fassung, 35mm, 86 Min.
    MONTAG (13.1.) 22:30 UHR
    Der Fall Charms (Slučaj Harms), JUG 1987, R: Slobodan D. Pešić, D: Frano Lasić, Damjana Luthar, Milica Tomić, u.a., O.m.U., Digital, 93 Min.
    DIENSTAG/MITTWOCH (14.&15.1.) 22:30 UHR
    Herrenpartie, D/JUG 1964, R: Wolfgang Staudte, D: Hans Nielsen, Götz George, Mira Stupica u.a., Deutsch, 35mm, 93 Min.

    Veranstalter: balkaNet e.V. / Werkstattkino e.V. / Südosteuropa-Gesellschaft e.V.,

    Programm: Brigita Malenica/Bernd Brehmer

    Dieses Projekt wird gefördert von der Landeshauptstadt München Kulturreferat

    pixelstats trackingpixel

    Art Workers House

    Kontakt